В четверг в рамках форума и выставки «Кино Экспо 2017» состоялась пресс-конференция создателей фильма «Собибор». На мероприятии стало известно имя режиссёра картины о побеге из концлагеря во время Второй Мировой войны. Оказалось, что постановщиком военной драмы выступил Константин Хабенский, который также исполнил главную роль в фильме.

00:00 / 00:00
РЕКЛАМА

В центре сюжета истории лейтенант Советской армии Александр Печерский, которому удалось за три недели в плену спланировать интернациональное восстание заключенных из стран Западной Европы и Польши.

«Мы постарались не соревноваться с теми картинами мирового кинематографа, которые показывают все ужасы войны, убийства и жестокость. Мы хотели рассказать о людях, которые проходили через сито концлагеря, о людях, рядом с которыми дышала смерть. Мы хотели показать и людей по другую сторону забора, которые понимали, что вокруг происходит, но не могли ничего сделать», — рассказал Хабенский. Режиссёр подчеркнул, что «Собибор» — это не развлекательная история, это – жесткое и эмоциональное кино.

В работе над фильмом принимали участие актеры и кинематографисты из России, Литвы, Франции, Германии, Польши, а сама лента снята на 5 языках: на русском, польском, немецком, нидерландском и идише. В прокат картину планируют выпустить 26 апреля 2018 года, накануне очередной годовщины Великой победы.

Источник: kino-teatr.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ