С 8 по 17 сентября в златоглавой состоится первый The Art Newspaper Russia Film Festival – фестиваль фильмов об искусстве. В программе будут показаны новые картины – победители и участники конкурсов 70-го Каннского международного кинофестиваля, Берлинского кинофестиваля и ММКФ, сообщает пресс-служба смотра.



Торжественное открытие фестиваля состоится 5 сентября в летнем кинотеатре Музея «Гараж» Garage Screen – за два дня до выхода в прокат будет показан «Квадрат» Рубена Эстлунда, удостоенный Золотой пальмовой ветви на 70-м Каннском биеннале. Зрителям также предоставится возможность посмотреть уникальную анимационную картину «Ван Гог. С любовью, Винсент», созданную вручную командой из 125 художников маслом на холсте, ленту «Гоген. В поисках рая» с Венсаном Касселем в роли Поля Гогена, историю о закате жизни швейцарского скульптора Альберто Джакометти «Последний портрет», франко-бельгийскую биографическую драму Жака Дуайона «Роден» и экспериментальный фильм Аббаса Киаростами «24 кадра».

Специальным гостем фестиваля станет Ахмад Киаростами, более 20 лет работающий в киноиндустрии, основатель фестиваля иранского документального кино Docunight, член Национального Ирано-Американского посольства (NIAC). После смерти Аббаса Киаростами в прошлом году Ахмад завершал работу над последним фильмом отца. В российской столице он представит зрителям «24 кадра» 12 сентября в Центре Документального Кино и 13 сентября в кинозале Государственной Третьяковской Галереи в Инженерном корпусе.

С подробной информацией о фильмах-участниках и расписанием можно ознакомиться на официальной странице The Art Newspaper Russia Film Festival.

Источник: kino-teatr.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ