Международный фестиваль короткого метра shnit состоится в Москве с 18 по 22 октября 2017 года, сообщает пресс-служба смотра.



Программа фестиваля состоит из международного и российского конкурсов и включает 68 короткометражных картин, отобранных из более 3000 заявок, присланных молодыми авторами из 136 стран мира. В финальную подборку вошли социальные и психологические драмы, комедии, триллеры, хорроры, документальное и даже анимационное кино.

Международный конкурс shnit поделен на восемь полуторачасовых альманахов, куда вошли картины из Южной Кореи, Польши, США, Франции, Швейцарии, Мексики, Германии, Нидерландов, Канады и России. Программа богата разнообразием жанров: от европейской экспериментальной анимации «В двух словах» до выдающихся документальных работ вроде турецкого «Сулукуле, моя любовь». В отборе участвовали фильмы с участием мировых знаменитостей. Так, в лирической драме «Рапсодия» можно увидеть актера Жерара Депардье. От России в международном конкурсе соревнуются две картины – хоррор Александра Домогарова-мл. «Пустите детей» по рассказу Стивена Кинга и музыкальный мультфильм «Тип-Топ» Аллы Вартанян. Победителей международного конкурса в четырех номинациях объявят в Нью-Йорке 29 октября. Призовой фонд фестиваля составит 20 000 долларов.

В национальном конкурсе shnit Made in Russia участвуют три альманаха и 18 картин, отобранных из более 320 заявок командой «Москино». Среди них музыкальная история из жизни маньяков «Акадо» Кима Белова с Евгением Цыгановым в главной роли; абсурдисткая комедия «Молоко» Дарьи Власовой, взявшая приз на Кинотавре-2017; тихая драма Натальи Меркуловой «Сестры» с Викторией Исаковой и Викторией Толстогановой; новый фильм Антона Сазонова «Тупик». Все показы пройдут с участием авторов фильмов. Победителей определит 22 октября московское жюри, возглавляемое кинокритиком Денисом Рузаевым, а также зрительское голосование.

Каждый альманах будет показан всего один раз.

Фильмы международного конкурса будут демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами, российские фильмы – с английскими субтитрами. Расписание и заказ билетов фестиваля доступны на сайте «Москино».

Источник: kino-teatr.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ